Как заточить ножницы, своими руками.

Как заточить ножницы для бытовых нужд.



Вопросы и ответы.

Вопрос.
 zumba6359

Какой угол заточки ножниц?
 
Ответ.
Master Universal

Постарайтесь повторить заводскую заточку.

Вопрос.
simboza1

Здравствуйте, где то слышал что после такой заточки, нельзя сразу смыкать лезвия, а нужно доработать до удаления малейших заусенцев. Практикуете ли вы такое, и как правильно добиться полного исчезания заусенца?
 
Ответ.
Master Universal

Смотря для чего предназначены ножницы. Точил для обрезки ниток и для резки материала. Когда Вы режете, плоскости соприкасаются и заусеницы сами удаляются.Для такого предназначения это нормально. Другое дело если делаете заточку дорогих ножниц для стрижки. Там нужен алмазный диск, приспособления для точной выдержки угла.
 
Вопрос.Елена Горожанина

Ножницы за 25 000 р. Вы  также затачивать будите? 

Ответ.
Master Universal

Мои ножницы похожи, что они стоят 25000? Такие сами должны резать. Они тем и ценятся, отличная сталь, не требующая очень долгого времени заточки.У меня для работы медицинские, лет 25 им. Режу всё, даже  жестянку и после этого они прекрасно режут тонкий материал.  Я так понимаю, ножницы для стрижки в салонах красоты? Если они у Вас работали не долго, значит подделка. Ну и такие ножницы я буду затачивать точно так, поставив только алмазный круг и придумаю установить на точило направляющую, для точной заточки угла.