Восстановление игольной пластины. Видео № 29.


Расширенный список обслуживания и неисправностей на этой машине.
  1.  Как зачистить отверстие для иголки в игольной пластине, от зазубрин.
  2. Как отполировать игольную пластину.
  3. Как проверить отверстие для иголки на наличие зазубрин.


Вопросы и ответы

Вопрос.
Владимир Андреев

Не могу понять. Со стадартной лапкой, которая стоит на машине (с ушком на левой лапке) шьет нормально. Купил несколько отделочных лапок. Как только пытаюсь поставить какую-либо из них, начинает петлять снизу. Натяжение верхней нити приходится утягивать так, что при опущенном штоке рукой не вытянуть. И все равно небольшой узелок снизу. Вроде бы лапки одинаковые по высоте (31 мм.). Да и в магазине сказали, что для всех промышленных прямострочек лапки взаимозаменямы. Интересно, в чем причина? И еще можно вопрос: У меня тарелочки для натяжения нитей немного проточены ниткой (есть желобки). Нужно шлифовать их и полировать или можно не заморачиваться?

Ответ.·
Master Universal

Тарелочки лучше шлифонуть и хорошо отполировать. По лапкам. Возьмите одну новую лапку. Где колит иголка и дальше идёт платформа лапки, вот в этом разрезе попробуйте сточить угол и отполируйте. Сточить можно алмазным надфилем. Посмотрите на родной лапке на платформе, должна быть маленькая бороздка.

Вопрос.·
Владимир Андреев

Спасибо! Действительно помогло. В этих местах чистота обработки была неважная :) Теперь шьет со всеми лапками. Да и вообще настроил ее по Вашим видео! Живу по принципу "Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам". Так что посмотрел все видео и по 22, и по 1022 классам.
Кстати, сегодня в магазине тестировал Juki 8700, так вот особенной разницы с 1022 не ощутил. Может чуть эргономика получше и все. Качество строчки абсолютно как у меня на 1022М (специально прошитый кусок домой принес и прострочил рядом на своей). Так что для домашней мастерской старые машинки еще пригодятся! Поэтому Ваше начинание будет полезно многим!
·