Как настроить машинку на кожу. Ч. 1. Видео № 91.


Расширенный список обслуживания и неисправностей на этой машине.
  1.  Как подготовить обувную нить для прошивания кожи.
  2. Как усилить пружину на регуляторе натяжения верхней нити.
  3. Как усилить пружину на штоке лапки.
  4. Какую иголку нужно поставить на кожу.
  5. Носик челнока цепляет иголку, как проверить и отрегулировать.
  6. Как нитка делает сброс в челноке.
  7. Как подогнуть пружину толкателя челнока.
  8. Как происходит заход носика челнока.
  9. Как отрегулировать положение челнока, заход.
  10. Как отполировать челнок.
  11. Как смазать челнок.
  12. Как сделать, что бы нитка в шпульке не набегала и не обрывала.
  13. Как регулируется нижняя нитка в шпульном колпачке.



Вопросы и ответы

Вопрос.
Александр Беляев
Можно ли потом будет шить тонкими нитками ткань или машинка становится только под кожу?

Ответ.

Потом шить тонкими нитками можно, но конечно машинку нужно подстраивать.
Вопрос.
 unknow unknow
Скажите, стоит ли покупать такую машинку б. у.? Или лучше купить недорогую новую? нужна для шитья тонкой кожи и если покупать такую б. у, то на что обращать внимание?

Ответ.

Можно купить не дорогую новую, но там Вы на кожу нечего не подрегулируете, пружины не усилите. Будет шить - хорошо, а если нет. Если Вы конечно уверены, что шить будете только тонкую кожу и только тонкими нитками тогда может и стоит рискнуть. Хорошо бы  попробовать, может у кого из знакомых есть такого примерно типа машина, решать конечно Вам, но челнок должен быть металлический без пластика. Если выбирать б. у. смотрите как работает движок, проверьте работу моталки, да и возьмите просто прошейте, что бы не обрывала не пропускала можете пробовать шить на материале зигзаг, другие операции. Такая машина немного шумная, но здесь есть поле деятельности, подрегулировать челнок, увеличить длину стежка, усилить прижим лапки.
Вопрос.
виталий яцук
Приветствую. Подскажите. Есть выбор, Чайка 142М и старая Подольская машинки, обе в хорошем состоянии, какую из них лучше переделать под шитье кожи, как показано в ваших видео?

Ответ. 
Старая Подольская лучше.
Вопрос.
виталий яцук

А возможно ли уменьшить обороты на электро двигателе, что бы можно было шить на маленькой скорости, или не хватит мощности мотора? И если мотор заменить на более мощьный, допустим от стиральной машины, выдержит ли нагрузку педаль?
Ответ.
На приводе для швейных машин обороты регулирует только педаль. А на счёт двигателя со стиральной машины и педали не знаю. Это к электрикам. У меня уже кто то интересовался по такому вопросу. За все годы работы такого не встречал.

Вопрос.
 Андрей Тумилович

Спасибо за ваши видео. Поучительно и позновательно. По ним настроил машинку (чайка 143) для работы с каучуковой кожей; в связи с чем хочу проконсультироваться у вас и задать пару вопросов: не всегда строчит нужной мне длинной стежка в 5 мм. Шью нитками N 20 , иногда сбивается длинна на 2  мм. Ощущение, что нижняя нитка не дает продвигаться материалу.

Ответ.

В первую очередь, Вам нужно найти или скорей всего сделать тефлоновую платформу на лапку. Что бы убедиться в правильности выбора - Попробуйте на кусочке, прошиваемое место смазать машинным маслом. Сразу почувствуете разницу. Если нет смотрите зубья- может с годами притупились. Прижим лапки может ослабить, может сильное натяжение ниток. Для кожи лучший вариант поставить ролик.