Лапкодержатель с современной швейной машины, ставим на старую. Видео № 211.

Один из примеров, крепление лапки с Janome на Подольск 142 и любые модели Чайка.
  1. Ставим лапкодержатель на Подольскую машину.
  2. Ставим разные виды лапок.
  3. На некоторые лапки требуется регулятором сместить иголку (лево, право).
  4. Пробуем прошивать.
  5. Лапка для зигзага.
  6. Лапка для втачивания замка.
  7. Лапка для отделочной строчки.
  8. Лапка для прошивания декоративных строчек.
  9. Лапка для подворота края ткани.
  10. Лапка для вымётывания петель.
  11. Прошиваем петлю.
 Вопросы и ответы

Вопрос.

Лариса Почукаева

Может вы мне поможете в вопросе на который я не могу найти ответ. Выскакивает нитка из самого верхнего нитеводителя(первый после катушки) во время шитья , натяжение нитки через тарелочки нормальное, причем чем выше скорость ,тем чаще выскакивает и от этого петлит с низу строчки. Подольск142
 
Ответ.

Смотрите фото на видео, первый нитенаправитель он подпружиненный и стоит на верхней крышке машинки. Если Вы имеете ввиду этот, то это нитенаправитель на намотку шпульки и в него нитка заправляется только на намотку шпульки. Посмотрите это видео, появятся вопросы, напишите на какой минуте этот направитель и такой ли он.http://masteruniv.blogspot.ru/p/3-5.html
 
Вопрос.

Спасибо. Я 30 лет не правильно заправляля машину! Да это направитель (и машинка шила хорошо, только нитка выскакивала иногда). Сейчас отрегулировала верхнюю нить тарелочками и все прекрасно шьет, вот воистину век живи -век учись.


Ответ.

Нечего страшного, многие думают, что нитку нужно заправлять в этот нитенаправитель.

Вопрос.
Наталья П

У меня на машинке Джаном нет на регулировке прижима лапки авто! есть от 1 до 6! на какое деление надо ставить при шитье хлопковых тканей и трикотажных?

Ответ.

Всё зависит от структуры ткани, плотности и толщины. Здесь нужно путём подбора. Пробуйте с начало на кусочке. Чем тоньше ткань, тем значение должно быть меньше. Трикотаж, как по технологии , нужно шить на плоскошовной машине или оверлоке. Там есть функция, дифференциальная подача ткани (припосаживание и растягивание) ткани можно регулировать. И цепной стежок при растягивании ткани, нитки не лопаются.  Стежок получается эластичным.