Мелкий ремонт, смазка. Часть 2. Видео № 4.


Расширенный список обслуживания и неисправностей на этой машине.
  1. как снять игольную пластину.
  2. Чистка и смазка машинки.
  3. Предотвращаем обрыв верхней нити в игольной пластине.
  4. Предотвращаем пробуксовку моталки.



Вопросы и ответы

Вопрос.
Dayana Abidinova
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста моей машинке не работает маховик, ремень то есть просто крутится и не шьёт. Машинка Подольск 142.

Ответ.

На шкиву есть колёсико для освобождения и зажима маховика. Зажать колесо - крутим по часовой стрелке, отпустить - против. Отпускаем колесо когда наматываем шпульку, потом затягиваем и шьём. 

Вопрос.
Farzona Ortuková

Здравствуйте мастер спасибо за ваш канал! Сразу подписалась. У меня та же проблема, педаль крутится но игла не двигается ..я может сильно закрутила? Хотела заправить шпульку, но когда ослабила маховик игла крутилась с чем это связанно? 

Ответ. 

В отверстие для смазки на шкиву, капните пару капель машинного масла и прокрутите шкив. Если это не поможет, требуется сделать профилактику, чистку и смазку шкива. Как это сделать, смотрите ручную Подольскую машину, видео № 1.

Вопрос.
Dmitry R.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста машинка Чайка 132м шьет только обратным ходом, нажатие рычажка реверса ничего не дает, будто он в холостую там ходит без всяких усилий, свободным ходом без сопротивления. Что может быть? Спасибо.

Ответ.

Рычаг обратного хода должен быть подпружиненный. В этом случае лопнула пружина. Бывает на механизме обратного хода отпустили винт на рычаге и под действием пружины настройка сбилась. Что бы правильно выставить рычаг обратного хода, смотрите видео №86, по швейной машине Подольск 142.