Устранение неисправностей. Видео № 142.


Расширенный список обслуживания и неисправностей на этой машине.
  1. Зачищаем шпульный колпачок.
  2. Как выровнять шпульку.
  3. Как проверить прижим лапки на материал.
  4. Как заменить лампочку.
  5. Как правильно собрать регулятор верхней нити.
  6. Педаль на приводе скрипит, делаем смазку.
  7. Регулировка натяжения нижней нити.
  8. Обзор по регуляторам.

Вопросы и ответы

Вопрос.
Nina
Можете ли Вы проконсультировать по ремонту машинки Janome My Excel 18W? Воспользовалась вашим роликом на youtube, добралась до неисправности, а исправить не могу.

Ответ.
Опишите подробней, что предшествовало поломке и что случилось.Если есть в моей базе видео на эту тему, попробую подобрать Вам.
 
Вопрос.
Nina
Не регулируется натяжение верхней нити. Сняла переднюю панель(по видео), чашечки не соприкасаются, свободно болтаются, на регулировку колесика натяжения нити не реагируют..
 
Ответ.
Попробуйте опустить рычаг лапки, потом регулируйте и пробуйте натяжение.
 
Вопрос.
Nina
Строчка снизу.. Лапку опустила, чашечки соединились. Но почему петляет не на каждом стежке?


Ответ.

Затягивайте туже верхнюю нить и посмотрите нитки в шпульке, может под пружинку нижней нити попал мусор. Снимите шпуледержатель, почистите и посмотрите. Даю ссылку на блог, видео № 105
Посмотрите по ссылке видео, может челнок подработался и подклинивает, ободок смажьте пару каплями масла,собирите машину и, положите ткань и пробуйте рукой крутить шкив, крышечку на шпульке оставьте открытую. И послушайте и посмотрите как проходит нитка. Если при сбросе нитки услышите щелчок, значит нужно смотреть заход. Иголку случайно не ломали???
Послушайте щелчок нитки при сбросе и посмотрите пластиковый челнок, если он побит, его можно ножом подчистить.
 
Вопрос.
Nina
 
Достала челнок, если представить , что это циферблат часов, то по краю там где 2 часа небольшая зазубринка.Смазала все что можно, пилочкой подточила все шероховатости. Собрала под Вашим руководством. И ЧУДО свершилось! Машинка снова шьет отлично!