Намотка шпульки, заправка ниток. Видео № 136.


Расширенный список обслуживания и неисправностей в этом видео.
  1.  Как намотать шпульку.
  2. Регулировка полноты намотки шпульки.
  3. Как заправить нижнюю нить в шпульный колпачок.
  4. Как отрегулировать натяжение нижней нити.
  5. Как поставить шпульный колпачок в челнок.
  6. Как заправить верхнюю нитку.
  7. Как правильно поставить иголку.
  8. Как настроить петлистую строчку.
  9. Как заправить крученую нитку.



Вопросы и ответы.

Вопрос.
saga titans
 
У меня имеется швейная машинка Чайка 134А. В чем может быть причина если при шитье верхняя и нижняя нитки ложатся боком,  наискосок ? Сразу говорю толщину нитки и иголки подбираем в ровень, регулировали натяжение верхней и нижний нитки. Если сильно ослаблять начинает петлять, сильно затянешь тянит, но ровно шить не хочет.
 
Ответ.
Master Universal

Посмотрите платформу на лапке, должна быть везде гладкая, без зазубрин. Покрутите шкив и опустите в низ зубья, опустите на игольную пластину лапку, положите кусочек газеты под лапку с правой стороны и с левой и подтягивайте. Лапка должна прижимать газету с обеих сторон. Если не прижимает, нужно опустить шток лапки. Может быть давление лапки на материал, маленькое, нужно увеличить. Регулятор зубьев должен стоять на Букве Н- Норма. Посмотрите регулятор зигзага, должен стоять на 0. Если не получится, напишите подробнее после чего это случилось, может зубья открутились, тоже проверьте.
 
Вопрос.
saga titans

Все проверил. Лапка прижимает хорошо со всех сторон, заусенцев на зубьях нет. Сами по себе зубья хорошо поднимаются и полностью утапливаются. До этого была с петлянием верхней нити в низу, решили натяжением верхней нити.