Сломалась ручка на ручном приводе. Видео № 135.


Расширенный список обслуживания и неисправностей в этом видео.
  1.  Делаем крепление на ручной привод и устанавливаем.
  2. Устанавливаем ручной привод на машинку.
  3. Убираем скрип ручки на ручном приводе.



Вопросы и ответы.

Вопрос.
1. Если убрать слабину нитки при петлеобразовании - то ведь тогда и уменьшится петелька - в которую челнок носиком захватывает! Это нормально?
2. Почему эти виды ниток работают плохо? Из за того, что пружина тонкая? Так ведь можно было-бы колечко плотное на ней сделать.
3. На Минерве не работал. Работал на Текстиме рукавной - вот у неё, как и у Версальки - нитепритягиватель подпружиненный. Т.е. он и выполняет функцию - живой нити?
Вы написали нитеподатчик - это нитепритягиватель(с колечком бегает вверх-вниз)? Или что-то другое?
4. Версалька вроде-бы уже шьёт, но методом проб и ошибок. Если есть рекомендации по ней - буду очень рад! А еще лучше - отдельный видеоурок по настройке!)) Хотя понятно, что такая машинка - не частый гость у наладчика

Ответ.
Master Universal
 
Что бы не уменьшилась петля, для этого и регулируют натяжение пружины и её ход. Нитки работают плохо, потому что при напуске петли они или сильно скручиваютя, что петля сворачивается или при напуске петли раскручиваются на сложения из которых состоит, и носик челнока попадает в  нитку и берёт не все сложения, и поэтому машина начинает сучить нитку. Здесь очень всё взаимосвязано. Нитепритягиватель подпружиненный выполняет функцию не только пружины, но и если нитку закусит в челноке, нитепритягиватель  с амартизирует и не повредит запчасти, нитки то прочные. Нитеподатчик это две направляющих неподвижных, через которые проходит нитка и между ними  направляющая которая движется и в неё нитка тоже заправлена.Такой принцип используется в оверлоках, плоскошовках. Устные рекомендации давать тяжело, когда под рукой нет машины, а была бы сделал бы видео. Я ремонтирую машины дома, что привозят на ремонт, то и снимаю. Ну а обувщики по ремонту уже и сами ремонтируют не хуже. Вы же сами доводите до ума машину, это если уже совсем плохо, тогда механика.