Настройка ручной Подольской машины на кожу. Видео № 89.


Расширенный список обслуживания и неисправностей в этом видео.
  1. Настраиваем машину на обувную нить.
  2. Специальная заправка нитки.
  3. Как усилить пружину на регуляторе натяжения верхней нити.
  4. Ставим иголку для кожи.
  5. Какую лапку нужно поставить для кожи.
  6. Как намотать шпульку.
  7. Как устранить обрыв нитки в шпульном колпачке.
  8. Как выставить заход челнока на обувную нитку.
  9. Как опустить игловодитель.
  10. Как собрать челночное устройство.
  11. Как сделать закрепку на коже.



Вопросы и ответы

Вопрос.
Вилли Виллибранд
Сегодня закончил с настройкой ПМЗ под кожу, попробовал сшить кожу 3.5 мм вдвойне, получилось. Шов отличный как снаружи так и внутренний.
Только машинка сильно двигается по диагонали.
Думаю поставить привод или пустить на ножной.
Что самое интересное, иглу не настраивал, просто поставил 100 для кожи, вставил нить и начал шить.Если увеличить шаг до 7 мм не снимая крышку, а пропилять канавку чуть ниже, ничего не испортится?


Ответ.

Не чего не испортится. В зависимости от модификации машины, там есть, вторая ограничительная пластина, она служит для ограничения длинны стежка при переключении на закрепку и обратно на строчку, чтобы точно выставилась длина стежка такая как и была до этого.  Привод конечно лучше на мой взгляд, хотя я и прекрасно работаю и на ножном, но смотря для кого, есть и не хотят ставить привод им лучше ногами крутить, это как уже будет удобно Вам.
Вопрос.
 Твоя идея ТВ 

Вопрос по самодельным приспособлениям: может уже пробовали, а может есть мысли - по поводу как на Подольскую бытовую машинку сделать ролик?
У меня негде сейчас ни купить ни заказать. Остаётся только сделать, или отказаться от этой затеи до лучших времён.
·
Ответ.
Master Universal

Ролик можно заменить тефлоновой лапкой, но дело в том, что на Подольские машины такие лапки я не видел в продаже. Есть такой материал, фторопласт, я вырезал из него платформу и ставил на стойку лапки.
Ну и старый метод, если делать отделочную строчку на коже, простой лапкой, кусочек паралона  слегка намочить в масле, отжать и смазывать где прокладывается строчка. Лапки и ролик можно купить на алиэкспресс.
 
ТВВ ТВВ
Попробовал настроить по Вашему совету и получил то, что нужно. Но после этого возникла другая проблемма (которая наверняка была прикрыта первой неисправностью), рывками подавалась нижняя нитка. Но перед этим был ролик о запчастях , и оказалось что в новом шпульном колпачке шпуля выходит на 0.4мм и этого достаточно , чтобы шпуля притормаживала, все исправил, спасибо за совет!!!

 Kombaseros
А я ломаю голову где приобрести машинку для работ по коже и тяжёлым материалам. В хорошем состоянии машинку 23 класса не найдёшь, а современные аналоги уж очень дорого стоят. А тут оказывается можно простую подольскую настроить на кожу - и дёшево, и вполне сердито. Спасибо за видео!
Вопрос.
 Ерофей Карабастов
Пять баллов за ролик однозначно и большое спасибо !
Первый раз вижу такой финт с заправкой нити (надо будет попробовать). А с бобиной я решил по-другому: вставил внутрь катушки кусок поролона и так насадил на ось - бобина двигается свободно, но без лишних "проворотов", нитку не сбрасывает.
Подскажите, пожалуйста: из-за недостаточного захода челнока на иглу (стандартные 1.5мм вместо показанных в ролике 3мм) могут быть периодические пропуски стежка ? Или это из-за "паразитных проворотов" шпульки в колпачке ?
И еще вопрос: номер иглы (в советском стандарте) для этой нити какой лучше подходит ? И можно ли переточить иглу "тканевую" на кожу ?

Ответ.

Иголку переточить нельзя.Для этой нитки иголка №120. Шпулька в образовании напуска петли роли не играет. Играет игла, носик челнока, заход ( раньше, позже ) смотря какой материал шьёте. Образование петли хорошо видно как я показываю на видео, при этом параметры 1,5 и 3мм это приблезительно, средний стандарт. На каждой ткани петля может образовывается по разному и так же учитывается № иголки и нитки.