Как сделать регулируемый челнок на Подольской машине. Видео № 88.


Расширенный список обслуживания и неисправностей в этом видео.
  1. Как разобрать челночное устройство.
  2. Как выбить шпильку на каретке.
  3. Как снять каретку челнока.
  4. Как в каретке просверлить отверстие и нарезать резьбу.
  5. Как поставить каретку челнока.
  6. Как выставить носик челнока по иголке.


 

Вопросы и ответы к видео.

Вопрос. 
Диана Савенко.

Помогите решить проблему, машинка зингер правоходка. Игла заходит с ниткой в швейный аппарат образует петельку, челнок как положено носиком захватывает петлю и тянет вниз, когда доходит до нижней точки, должен сбросить петельку, а он не сбрасывает и поднимается вверх в исходное положение и все повторяется. Через пару стежков в челноке жмут ниток. Как с этим бороться, как поправить челнок, чтоб он сбрасывал нить и машинка подтягивала сброшенную нить вверх и образовывала строчку?

Ответ.
Нужно аккуратно подогнуть плоскогубцами пяточку толкателя челнока или если есть регулировка на валу, сделать заход челнока, на валу, раньше (челнок подвинуть вперёд по ходу движения челнока).

Вопрос. 
Юрий Кучма.

Мне принесли подольскую машинку в идеальном состоянии,ни одной царапины как будто ей не пользовались. Шьет хорошо но издавала стук. Начал смотреть у челночного вала большой люфт,около 2 миллиметров. Сделал как на вашем видео регулируемый челнок, только с правой стороны-там есть маленький винт. Шплинт выбил и сделал еще резьбу вместо шплинта.Люфт убрал, проверил заход челнока, отверстие иглы оказалось выше челнока на 1 мм. Опустил игловодитель, хотя наверное надо было прокрутить толкатель челнока.Теперь нить берется челноком, обходит шпульный колпачок, но застряёт между пяткой  челнока и пластинкой толкателя, как будто исчез зазор и нить не может выйти, рвется. Скорее всего угол немного неправильно поставил. Что подскажете!Спасибо!

Ответ.

Если Вы заметили, я сверлил отверстие в новом месте, НЕ на шпильке. Почему? Потому, что нарезав резьбу в отверстии шпильки и закручивая винт, его всё равно будет тянуть в отверстие где стояла шпилька и регулировка не получится. Прежде всего между толкателем и пяткой челнока должен быть зазор для прохождения нити. Посмотрите может убрали люфт и челнок подклинивает, сделайте небольшой люфт на валу. Может и неправильно выставили угол.

Комментарий.
Юрий Кучма.

Все получилось! Не правильно выставил угол. Когда нарезал резьбу вместо шплинта, на валу чтобы убрать отверстие под шплинт, чтобы не тянуло в него, взял родной шплинт плотно запресовал в вал и вал обработал, что даже следов от отверстия не осталось, поэтому и немного промазал с улом. За видео большое спасибо и за советы!