Как сделать нитенаправитель на игловодителе. Видео № 43.


Расширенный список обслуживания и неисправностей на этой машине.
  1. Процесс установления нитенаправителя на игловодитель.
  2. Смазка машины.
  3. Рычаг обратного хода опустился в низ и машина шьёт назад - лопнула пружина.
  4. Смазка челнока.
  5. Как понизить шум на шестернях верхнего и нижнего вала.



Вопросы и ответы

Вопрос.
Роман Ярославль

Чем посоветуете смазывать данный класс машин?
 
Ответ.
Master Universal

Масло для швейных машин. Продаётся в магазинах швейных запчастей и фурнитуры. Или масло веретённое светлое.
 
Вопрос.
Владимир Андреев
 
Не могу понять. Со стадартной лапкой, которая стоит на машине (с ушком на левой лапке) шьет нормально. Купил несколько отделочных лапок. Как только пытаюсь поставить какую-либо из них, начинает петлять снизу. Натяжение верхней нити приходится утягивать так, что при опущенном штоке рукой не вытянуть. И все равно небольшой узелок снизу. Вроде бы лапки одинаковые по высоте (31 мм.). Да и в магазине сказали, что для всех промышленных прямострочек лапки взаимозаменямы. Интересно, в чем причина? И еще можно вопрос: У меня тарелочки натяжителя немного проточены ниткой (есть желобки). Нужно сошлифовать с полировкой или можно не заморачиваться?
 
Ответ.
Master Universal

Тарелочки лучше шлифонуть и хорошо отполировать. По лапкам. Возьмите одну новую лапку. Где колит иголка и дальше идёт платформа лапки, вот в этом разрезе попробуйте сточить угол и отполируйте. Сточить можно алмазным надфилем. Посмотрите на родной лапке на платформе, должна быть маленькая бороздка.
 
Комментарий.
Владимир Андреев

Действительно помогло. В этих местах чистота обработки была неважная :) Теперь шьет со всеми лапками. Да и вообще настроил ее по Вашим видео! Живу по принципу "Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам". Так что посмотрел все видео и по 22, и по 1022 классам.
Кстати, сегодня в магазине тестировал Juki 8700, так вот особенной разницы с 1022 не ощутил. Может чуть эргономика получше и все. Качество строчки абсолютно как у меня на 1022М (специально прошитый кусок домой принес и прострочил рядом на своей). Так что для домашней мастерской старые машинки еще пригодятся! Поэтому Ваше начинание будет полезно многим! Удачи в развитии канала!