Смазка, чистка и проверка машины. Видео № 32.


Расширенный список обслуживания и неисправностей на этой машине.
  1. Как смазать челнок.
  2. Чистка и смазка машинки.
  3. Как заправить верхнюю нить.
  4. Проверка машины на обрыв нити.



Вопросы и ответы

Вопрос. 
S.T.E.N.A

Еще один вопрос по зубчатой рейке: они как-то нумеруются по размерам под  ткани, или  просто визуально по размеру зубьев?  Какую тогда поставить на 22кл для кожи 2-4мм толщиной, чтобы не оставляла следов, или не рвала с низу. Ролики тоже идут разные по диаметру колесика- это мне уже ясно, а вот про рейку нет.  На кожу тогда нужна пластина с отверстием побольше?

Ответ.
Master Universal

Зубчатая рейка идёт в паре с игольной пластиной: Для тонких материалов, зубья мелкие и отверстие в игольной пластине для иголки, маленькое, № иголки 90 - 100. Для средних материалов, в игольной пластине отверстие под иголку №110 - 120.  Для толстых материалов отверстие в игольной пластине № иголки 130 - 150. После этого регулируете зазор между носиком челнока и иголкой: Для тонких тканей регулируете зазор по иголке - №100. Если меняете игольную пластину для средних, то выставляете зазор - по иголке №120. Для толстых по иголке №150. Допустим выставили челнок по иголке 100, иголка 110 ещё может подойти, а 120 уже может ломать иголки и т.д. Иголки должны быть для кожи, специальные, лопаточкой. Для Вашей толщины, подойдёт для тонких материалов, но здесь зависит ещё от плотности кожи: кожа мягкая, кожа грубая. С переходами на швах, это уже другая толщина, тогда нужна для средних материалов. Чтобы не рвала с низу, нужно отрегулировать давление лапки на материал.

Вопрос.
abdussomad hamza

Подскажите пожалуйста, для средних ткани высота зубъев при  подъеме от пластины сколько должна быть?, или определенной высоты не бывает?
Как поменять и выставить зубья на средний материал? 

Ответ.
Master Universal

Выставляйте на 1,5 - 2 мм., а там посмотрите как работает, может на утолщениях продвижение будет затруднено, можно ещё немного зубья поднять. Всё зависит от материала, средний материал тоже бывает разный.
·