Ремонт моталки, заправка ниток. Видео № 5.


Расширенный список обслуживания и неисправностей на этой машине.
  1. Ремонт моталки.
  2. Как сделать пружину на моталку.
  3. Как поставить пружину на моталку.
  4. Обезжириваем ролик моталки.
  5. Резинка на ролике моталки болтается, что делать?
  6. Как намотать шпульку.
  7. Как заправить нитку в шпульный колпачок.
  8. Как заправить верхнюю нитку.



Вопросы и ответы.

Вопрос.
Алексей Митюрев
 
А можно её как-нибудь усовершенствовать, что бы  она не так шумно шила? А то, когда все спят, не особо на ней пошьешь.
 
Ответ.
Master Universal

Машины эти сделаны очень давно и в те времена у нас не придавали значения шуму, это уже потом пошли машины другого поколения с пластиковыми шестернями и пластиковыми челноками. Вы можете конечно немного понизить шум, сделав полную смазку машинки силиконовой жидкостью или машинным маслом и челночные шестерни смазать силиконовой смазкой или литолом, мягкий как вазелин. 

Вопрос.
Алексей Митюрев

Подскажите, пожалуйста, а как можно вскрыть ножную педаль для машинки "Чайка-III" кл. 116-2? В моей, какая-то пружина очень сильно скрепит при нажатии, не знаю как до неё добраться, чтобы смазать.
 
Ответ.
Master Universal

Педаль крепится по бокам, на конусных болтах, которые законтрогаены гайками. Откручиваете гайки, откручиваете болты, переворачиваете педаль, там раскрутите тягу, на шаровом соединении, при движении шаровое не должно стучать. Всё смажете маслом, конуса, тягу на шаровом соединении и на большом шкиву стоит подшипник, его не откручивайте, смажьте так, а то шарики повысыпаются. Конуса и шаровое сильно не затягивайте, должен быть небольшой люфт.