Нитенаправитель и регулировка моталки. Часть 2. Видео № 176.

Расширенный список неисправностей на этой машине.
  1. Моталка не отключается при полной намотке шпульки.
  2. Намотка шпульки идёт на одну сторону.
  3. Чистим шкив и колесо моталки от масла.
  4. Делаем регулируемый нитенаправитель на моталку.
  5. Моталка останавливается.
  6. Подтягиваем пружину.
  7. Шлифуем нитенаправитель.
  8. Заправляем нитку для намотки шпульки.
  9. Мотаем шпульку.
  
Вопросы и ответы

Вопрос.
Craftman Craftman
Подскажите, как исправить на Подольской машинке класса 2. При намотке шпульки хвостовик откидывает шпульку в бок. Как сделать?
 
Ответ.

В начале этого видео я плоскогубцами подгибаю хвостовик моталки, так же и Вы подогните только в право, что бы шпулька не выскакивала с зацепления на валике моталки, но и не тормозила шпульку при наматывании. На валике моталки стоит маленькая шпилечка и в неё заходит разрез на шпульке. Если на шпульке нет разреза, значит шпулька не родная, работать не будет.
 
Вопрос.
Craftman Craftman
 
Что делать если на валике моталки поломалась или стёрлась шпилька для фиксации моталки. И как поставить на бытовую машинку большую бобину ниток, что бы не рвало нитку?
 
Ответ.
 
Здесь конечно придётся повозиться. Нужно подобрать тонкую сталистую проволоку и просверлить валик сверлом до половины. Подобрать сверло что бы проволока входила в отверстие туго. И проволоку откусить нужно так, что бы на шпульке паз заходил на шпильку.
Заправлять нитки на большой бобине можно примерно так. Смотрите видео по швейной машинке Подольск 142, видео № 5. Можно вынести верхнюю направляющую дальше от стенки, что бы нить не цеплялась.