Механизм включения и отключения зубьев заклинило. Разбираем. Чистим. Видео № 168.

Расширенный список неисправностей по этой машине.
  1. Убираем люфт на валу.
  2. Механизм подъёма зубьев заклинило от смазки подсолнечным маслом.
  3. Откручиваем конусные винты.
  4. Вытаскиваем прикипевший держатель из проволоки.
  5. Снимаем вал вместе с механизмом включения, отключения зубьев.
  6. Где находится регулятор подъёма зубьев.
  7. Разбираем и чистим механизм подъёма зубьев.
  8. Смазываем механизм.
  9. Сборка механизма подъёма.
  
Вопросы и ответы

Вопрос.
Анастасия

Смотрю Ваши видео с большой благодарностью, очень много полезного, что например, можно шить зигзагом на старой Подольской машинке, что можно настроить давление лапки, и высоту лапки под толстые и тонкие ткани. То есть машинка универсальна, кроме того, что надёжна.
Но вот беда: досталась мне тоже машинка, искупаная в подсолнечном масле. Всё липко, как Вы и говорите. Только у меня ещё больше масла. Но она на удивление при этом строчит, ходит мягко, подозреваю, сверху на масло её смазывали чем-то ещё, более подходящим. Поэтому я не стала её полностью разбирать и выбивать все детали, пока не уверена в своих силах на это.
Что я сделала: Я открыла переднюю крышку, с большим трудом её отклеила, без Вашего видео я бы долго думала, что ещё откручивать надо, а там один винтик сверху, да просто прилипло намертво. Сняла пружину и шток лапки, всё промыла, они чёрные были и липкие, стали блестеть. Промывала средством для кухни "Cilit Bang антиЖИР", немного отмачивала в нём, потом смывала водой, отмывалось очень легко. Шток, держащий иглу я побоялась снимать, сначала наберусь опыта немного. Сняла только иглодержатель, его промыла силитом, сам шток, где достала, почистила отверткой и ножом тупой стороной. Кроме этого настроила тарелочки и починила пружину живой нити. Машинка шьёт.
Проблема возникла, когда я решила намотать нитку на шпульку. шпульный механизм весь на месте, даже тарелочки, беда в том, что не могу открутить винт для освобождения шкива, чтобы отключить механизм машинки. Он только вместе с колесом крутится, и никак... Без этого если наматывать, машинка строчит и шпулька отходит, не намотаешь нить. Болтик, который держит винт прикипел намертво, брызгала на него силитом, не помогло. на сам винт тоже брызгала, и на колесо, только грязь смыла, он как был намертво, так и стоит. Подскажите, может есть какая хитрость, как его снять?
И скажите, пожалуйста, опасен ли этот "Cilit Bang антиЖИР" для машинки, а то я сначала помыла, а потом подумала, может, нельзя? (Состав у него: Менее 5% анионные ПАВ, линалоол, ароматизатор.)

Ответ.

Если Ваша машинка ещё двигается, то смазана она наверное не так давно, не успела засохнуть и если вы на ней частенько работаете механизмы расталкивают эту массу и боле менее дают себе свободный ход. Что бы открутить винт на освобождение шкива, прочистите сам винт и нужно подобрать отвёртку с мощной ручкой, но что бы отвёртка плотно заходила в посадочное место винта и конечно нужно приложить силу и хорошую. Можете попросить кого из мужчин. Открутить можно только так. Я таким средством не пользовался, так что не знаю, но думаю страшнее масла не будет. Только на резину и пластик не нужно его использовать.
 
Вопрос.
Анастасия

Понятно, боьшое спасибо! То есть мне в любом случае масло растительное со всей частей убирать, пока она двигается, а то залипнуть может намертво?
Люди, у которых взяла машинку, говорили, что они её смазали, я и не подумала, что могли догадаться подсолнечное масло залить, думала, это кто-то до них, но теперь спрошу, чем смазывали.
И буду ждать свою мужскую силу с работы, раз на него теперь одна надежда!
 
Ответ.

Да, Вы правы, пока машинка двигается она ещё работает, если долго постоит, вся эта масса застынет. Потом если засохнет, жидкость которой Вы пользуетесь уже не поможет, там придётся оттирать наждачкой и выбивать конкретно молотком и медной, алюминиевой наставкой, в таких случаях, чуть не аккуратно и ломается деталь или гнётся.